www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du haut-rhin
Actualités
COMPETITIONS DE LA SEMAINE : RECORD DE FRANCE ESPOIR DE TUPAIA, THEO SCHAUB FILE A 10"48 DEUX FOIS
Commentez cette actualité
21 Juin 2021 - CDA 68
COMPETITIONS DE LA SEMAINE : RECORD DE FRANCE ESPOIR DE TUPAIA, THEO SCHAUB FILE A 10"48 DEUX FOIS
La semaine qui vient de passer a été marquée mercredi dernier par un record de France espoir au meeting de Strasbourg de Teurai Tupaia (en plus du record de France cadet de J. Erius, 10"34) et par les deux chronos réalisés sous les 10"50 par l'espoir de l'EGMA/ACIK Théo Schaub, 10"48 deux fois, en série avec +2,0 m/s puis en finale avec 0,7 m/s.

Puis un gros week-end de championnat avec samedi le championnat du Gand-Est des U16 à Obernai et  plusieurs podiums remportés par des athlètes haut-rhinois dans une belle journée de compétition sous la chaleur et dimanche les zones Alsace U18 à seniors à Pulversheim ont été l'occasion là aussi pour plusieurs athlètes du 68 de monter sur le podium, pour certains à plusieurs reprises.

Meeting de Strasbourg :
Derrière Jeff Erius (S2A) qui n'a pas attendu longtemps, comme c'était prévisible, pour améliorer son récent record de France U18 établit au stade de l'Ill (10"36), c'est Théo Schaub qui a fait forte impression avec en série et en finale des fins de course qui l'ont vu revenir sur ses concurrents plus prompts que lui au démarrage. En réussissant 10"48 deux fois, l'espoir de l'Acik a incontestablement franchi un nouveau palier dans sa progression et prend date pour les prochains rendez-vous importants. 
Au javelot hommes, Teura Tupaia  (EHA/ACE) a épaté les spectateurs en lançant son engin au sixième essai au-delà de la marque du record de France vieux de 33 ans avec un jet mesuré tout d'abord à 80,87m puis corrigé et certifié par le juge arbitre à 80,86m, nouveau record de France espoir, et quarante centimètres de mieux que son récent RP (80,46m) réalisé à Split lors de la coupe d'Europe des lancers. Rémi Conroy (EHA/USP,)a pris la deuxième place du concours avec un jet à 72m00.

20 Médailles aux Régionaux Grand-Est U16 à Obernai !
Au bilan du nombre des médailles par structure départementale, quelle belle performance réalisée par nos athlètes ! ils sont premiers à la "medal table", devançant le CD 57 (18 breloques) et le CD67 à domicile (17 médailles). Les Haut-Rhinois sont montés sept fois sur la plus haute marche du podium, sept fois également sur la deuxième marche, et six fois sur la troisième.
Dans le détail :
Médaille d'or pour Jeanne Heudi (CS Saint-Louis) au 80m haies (12"54), Thomas Lichtlé (CS Saint-Louis) avec 9"50 au 80m, Baptiste Duthilleul (EHA/US Thann) à la longueur avec 5m92, le relais 4x60m du PCA (Lise Walter, Candyce Bonjean, Nelva De Carvalho, Chloe Spiser, en 31"79), Loric Faivre (PCA/FCG) au disque avec 35m41

L'argent pour Emma Niglis (CS Saint-Louis) au poids avec 10m62, doublé Acikois au disque chez les filles avec Noémie Vigouret et Margot Perchais (30m11 et 27m49), Thomas Lichtlé (CS Saint-Louis) à la longueur avec 5m79, au javelot avec Baptiste Duthilleul (EHA/FCG) 51m53, et au javelot avec encore Loric Faivre (39m74

Médaille de bronze pour Juliette Bizet au marteau (PCA/ESRCAC avec 39m87), Flavio Brendani au 1000m (2'40"54), Nathan Maire au 200m haies et à la hauteur (EHA/Altkirch athlé Sundgau en 29"84 et 1,70m), au poids avec Loric Faivre (PCA/FCG) et ses 11m19, au disque avec Nathanael Schuller (EGMA/ACIK) avec 32m20.

les 10 meilleures performances au nombre de points par catégorie
MIF
Marteau (3 kg)Finale 147m5442BONJEAN CandyceMIFPca - s/l a. volgelsheim
Marteau (3 kg)Finale 148m3842SANDRIN DomitilleMIFTroyes omnisports
Javelot (500 g)Finale 135m8342GRUCKER EmilieMIFSr obernai
2 000mFinale 17'20''8941VOINSON MaeMIFHtemeurthe - s/l ac de saint d
1 000mFinale 13'05''4641ADAM CelenaMIFSr obernai
1 000mFinale 13'06''1841ENTINGER ElenaMIFE sportive thionville-yutz
1 000mFinale 13'06''7940NISY CharlizeMIFCla - s/l ca de champigneulles
Poids (3 kg)Finale 111m0440BAYIHA MBARGA Marie-jacquelinMIFCa sedan
1 000mFinale 13'07''2240RAMIREZ VictoriaMIFA.s.l. la robertsau
80m Haies (76)Finale 112''54 (+0.0)39HEUDI JeanneMIFCs saint-louis (als)
MIM
1 000mFinale 12'39''9943HOUSSEAUX BaptisteMIMNam - s/l st max essey club at
1 000mFinale 12'40''5442BRENDANI FlavioMIMPca - s/l fc guebwiller
1 000mFinale 12'40''3242SEMMAR AdamMIMCharleville mezieres athletism
2 000mFinale 16'07''6442NICOLAS MathieuMIMAs saint remy vittel
3 000m MarcheFinale 115'27''3842MARCHAND ClementMIMEfs reims - s/l saint brice co
Javelot (600 g)Finale 151m5342DUTHILLEUL BaptisteMIMEha - s/l us thann athletisme
2 000mFinale 16'09''5741AUBERT LouisonMIMAvec - s/l athle vosges pays d
1 000mFinale 12'45''6139NICOLAS LoicMIMAs saint remy vittel
HauteurFinale 11m8039DUPOUY ClementMIMS2a - s/l asptt strasbourg
Marteau (4 kg)Finale 151m9839ROYER PIRONI NathanMIMAthletisme metz metropole*

Enfin à Pulversheim dimanche, le plat de résistance haut-rhinois et les 225 participants qui ont profité de la belle organisation mise en place par le club local (EHA/USP) pour conquérir des places sur le podium et établir dans certains cas des nouveaux records personnels. Théo Schaub s'est remis une nouvelle fois en piste pour tenter d'améliorer sa place au bilan national du 200m afin d'obtenir une qualification certaine aux France Elite. Malheureusement cet objectif n'a pas été atteint, la faute sans doute au premier orage qui s'est déclenché juste avant sa course où il en est resté à 21"28 et donc en bonne position d'être qualifié mais après désistements éventuels. 

Les dix meilleures performances aux points, avec les athlètes venus des départements voisins, par catégorie sont ici : tableau des 10 MP

Au rayon des performances dans l'absolu, outre les 21"28 de Théo Schaub, on retrouve les 54"19 de Victor Boumaza (PCA/FCG) au 400m haies, nouveau record personnel (et 22"31 au 200m), les 63"67 de Léa Burger du même club et au 400m haies également, les 14"92 toujours avec du vent défavorable de Léo Delafolie (EGMA/FCM) au 110m haies junior (-1,2 m/s), les 64m80 au javelot de Noha Herrmann (CSSL), les 4'43"74 d'Adeline Dantzer (EHA/UST) au 1500m, les 59m51 de Maxime Makowka (PCA/CCAR) au marteau (et 60m17 deux jours plus tôt à Volgelsheim), les 1m65 de Lucille Xae (EHA/UST) à la hauteur.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/06 >
21/06 >
14/06 >
07/06 >
07/06 >
09/05 >
07/05 >
18/04 >
04/04 >
04/04 >
01/04 >
01/04 >
25/03 >
25/03 >
11/03 >
02/03 >
21/02 >
21/02 >
15/02 >
13/02 >
INFOS RUNNING
**************************

INFOS MASTERS

Les Espaces
output_diyrD4

INFOS COMITE      



11/5/22 Compétition : Ouverture des inscriptions aux championnats du Haut Rhin 












INFOS DIVERSES      




Sport relance 2021
Inv'Est clubs sportifs
Inv'Est asso
DIVA'P
FORMATIONS

———————————————————————————

Formations modulaires organisées par CDA67 en présentiel à la Maison des Sports de Strasbourg ainsi qu'en visioconférence, sessions auxquelles les OT du 68 peuvent participer.

Les informations sont disponibles sur ces 2 liens