www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du haut-rhin
Actualités
COUPE DE FRANCE MINIMES : LES RÉSULTATS DES ATHLÈTES DU HAUT-RHIN
Commentez cette actualité
15 Juillet 2021 - CDA 68
Plusieurs de nos représentants étaient de la partie à St Etienne en sélection U16 du Grand-Est lors de la Coupe de France des ligues minimes.
On notera la troisième place au marteau de Candice Bonjean (PCA/A. Volgelsheim) avec 47m43, la 4eme place de Loric Faivre (PCA/ESRCAC) au poids avec 13m33, la 6e place de Thomas Lichtlé (CSSL) au 80m dans le temps de 9"56 et sa camarade de club Emma Niglis 8eme au poids avec 10m19. Noémie Vigouret (EGMA/ACIK) est 8eme au disque avec 29m44.

Mais c'est surtout Baptiste Duthilleul (EHA/UST) qui a réalisé la prestation la plus lumineuse avec ses 6m42 à la longueur, nouveau record personnel et ses 49m33 au javelot. A la longueur il est troisième au général avec la même performance que le deuxième, mais avec un centimètre de moins pour le deuxième meilleur essai du concours (6m36 contre 6m37) ! Au javelot il est en revanche deuxième au général.

Ci-dessous les résultats des athlètes haut-rhinois :

Hauteur / MIF | F | Groupe 1 | 10:30
HC1m45DE CARVALHO NelvaPca - S/l Esr Colmar Ac068G-EMIF/06  
 1m25(-) / 1m30(-) / 1m35(-) / 1m40(O) / 1m45(O) / 1m50(XXX)
Poids (3 Kg) / MIF | F | Groupe 2 | 11:30
810m19NIGLIS EmmaCs Saint-louis (als)068G-EMIF/06 6
 10m19 / 9m94 / 9m73 / 9m51
Résultats Équipes | Coupe de france des Ligues U16 - Coupe de France MIF - MI
1PROVENCE CÔTE D'AZUR168 pt
2NOUVELLE AQUITAINE162,5 pt
2HAUTS DE FRANCE162,5 pt
4AUVERGNE RHONE-ALPES152 pt
5ILE DE FRANCE149 pt
6GRAND-EST133 pt
7OCCITANIE131,5 pt
8BRETAGNE126,5 pt
9NORMANDIE125,5 pt
10BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ105 pt
11CENTRE VAL DE LOIRE86 pt
12PAYS DE LOIRE81,5 pt
13RÉUNION34 pt
14CORSE29 pt
Disque (0.8 Kg) / MIF | F | Groupe 1 | 10:00
229m44VIGOURET NoemieGrand-Est068G-EMIF/06 8
 29m44 / X / 28m25 / 26m19
Disque (0.8 Kg) / MIF | F | Groupe 2 | 11:30
HC24m73PERCHAIS MargotEgma - S/l Ac Illzach Kingersh068G-EMIF/07  
 24m73 / 23m11 / X / 23m11
Marteau (3 Kg) / MIF | F | Groupe 2 | 11:30
347m43BONJEAN CandyceGrand-Est068G-EMIF/07 12
 46m19 / 44m58 / 47m43 / X
Javelot (500 G) / MIF | F | Groupe 1 | 10:00
HC28m74BIZET JuliettePca - S/l Esr Colmar Ac068G-EMIF/06  
 26m15 / X / 28m74 / X
Résultats Équipes | Coupe de france des Ligues U16 - Coupe de France MIM - MI
1ILE DE FRANCE160,5 pt
2OCCITANIE156 pt
3HAUTS DE FRANCE150 pt
4GRAND-EST146 pt
5NORMANDIE136 pt
6AUVERGNE RHONE-ALPES135 pt
7NOUVELLE AQUITAINE132 pt
8PROVENCE CÔTE D'AZUR124 pt
9CENTRE VAL DE LOIRE119 pt
10BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ118 pt
11BRETAGNE102 pt
12RÉUNION90 pt
13PAYS DE LOIRE70,5 pt
80m / MIM | M | Finale 3 | Chr : E | Vt : +0.7 | 12:16
69''56LICHTLE ThomasGrand-Est068G-EMIM/06 9
1 000m / MIM | M | Finale 2 | Chr : E | 11:57
HC2'45''27BRENDANI FlavioPca - S/l Fc Guebwiller068G-EMIM/06  
Longueur / MIM | M | Groupe 1 | 13:10
16m42 (-0.3)DUTHILLEUL BaptisteGrand-Est068G-EMIM/06 12
 6m20(+0.0) / 6m15(+0.0) / 6m36(+0.0) / 6m42(-0.3)
HC5m94 (+0.1)BOUHOUCHE RayanEgma - S/l Ac Illzach Kingersh068G-EMIM/07  
 5m94(+0.1) / 4m16(-0.9) / X(+0.0) / 5m41(-1.1)
Poids (4 Kg) / MIM | M | Groupe 2 | 14:40
413m33FAIVRE LoricGrand-Est068G-EMIM/07 11
 11m17 / 13m33 / 11m93 / X
Javelot (600 G) / MIM | M | Groupe 2 | 14:40
249m33DUTHILLEUL BaptisteGrand-Est068G-EMIM/06 13
 49m33 / 41m44 / 44m75 / 42m14
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/06 >
21/06 >
14/06 >
07/06 >
07/06 >
09/05 >
07/05 >
18/04 >
04/04 >
04/04 >
01/04 >
01/04 >
25/03 >
25/03 >
11/03 >
02/03 >
21/02 >
21/02 >
15/02 >
13/02 >
INFOS RUNNING
**************************

INFOS MASTERS

Les Espaces
output_diyrD4

INFOS COMITE      



11/5/22 Compétition : Ouverture des inscriptions aux championnats du Haut Rhin 












INFOS DIVERSES      




Sport relance 2021
Inv'Est clubs sportifs
Inv'Est asso
DIVA'P
FORMATIONS

———————————————————————————

Formations modulaires organisées par CDA67 en présentiel à la Maison des Sports de Strasbourg ainsi qu'en visioconférence, sessions auxquelles les OT du 68 peuvent participer.

Les informations sont disponibles sur ces 2 liens