www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du haut-rhin
Actualités
COUPE DE FRANCE : L'OR DES LANCEURS
Commentez cette actualité
11 Octobre 2021 - CDA 68
COUPE DE FRANCE : L'OR DES LANCEURS
Le joli week-end de coupe de France à Blois a permis à nombre d'athlètes haut-rhinois de participer à une compétition par équipe qui a toujours un petit caractère de récompense de fin de saison. Plus encore cette année, avec l'annulation des interclubs du mois de mai. Ainsi cette traditionnelle compétition d'arrière saison est l'occasion unique de conquérir des podiums et nos habituels lanceurs colmariens toujours performants dans ce domaine depuis de nombreuses années, avec les lanceurs de javelot de l'EHA depuis quelques temps, ne s'en sont pas privé.

Le PCA revient de Blois avec le titre au marteau mixte, l'argent au javelot féminin et le bronze au poids. Pour l'EHA c'est l'or évidemment, avec les doubles champions et vice champion de France Elite été et hiver de la spécialité dans la dream team !
L'EGMA au 4x200 mixte était la seule équipe autre que les lancers, c'est un constat un rien inquiétant dans un contexte qui reste malgré tout difficile avec les contraintes de la rentrée dues aux règles sanitaires qui n'arrangent pas la reprise des licences et ne facilitent pas les entraînements.

Tous les résultats ci-dessous.

Les résultats des haut-rhinois

les résultats par équipes :

Résultats Équipes | Poids F -

1             CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 45,93m

2             ATHLETIC CLUB BRETILLIEN*      45,09m

3             PAYS DE COLMAR ATHLETISME*              44,96m

4             EA ST QUENTIN EN YVELINES     44,60m

5             ATHLETIC SUD VENDEE *             44,56m

Résultats Équipes | Marteau F -

1             ATHLE PROVENCE CLUBS*          199,30m             

2             ATHLETISME METZ METROPOLE*            191,35m             

3             CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 188,45m             

4             LILLE METROPOLE ATHLETISME*             186,44m             

5             PAYS DE COLMAR ATHLETISME*              167,89m             

6             ATHLE BOURGOGNE SUD            118,02m

Résultats Équipes | Marteau X -

1             PAYS DE COLMAR ATHLETISME*              221,48m             

2             ATHLETIC CLUB BRETILLIEN*      208,01m             

3             ATHLETISME SUD 17*    192,00m             

4             ENTENTE DES MAUGES*             189,49m             

5             ATHLE DU PAYS DE VANNES *   183,64m             

6             AVIGNON LE PONTET ATHLETISME*      172,06m

 

Résultats Équipes | Javelot F -

1             ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38     161,34m             

2             PAYS DE COLMAR ATHLETISME*              154,59m             

3             LILLE METROPOLE ATHLETISME*             148,48m             

4             SR OBERNAI       131,39m             

5             NANTES METROPOLE ATHLETISME*      126,62m             

6             ATHLETIC TROIS TOURS*             124,88m

 

Résultats Équipes | Javelot X -

1             ATHLETIC TROIS TOURS*             181,23m             

2             GRAND ANGOULEME ATHLETISME        175,55m             

3             UA VERSAILLES 169,83m             

4             MANCHE ATHLE CENTRE SUD* 161,15m             

5             PAYS DE COLMAR ATHLETISME*              157,27m             

6             ENTENTE OUEST ATHLE 13*        154,28m             

Résultats Équipes | Disque F -

1             LILLE METROPOLE ATHLETISME*             169,74m             

2             CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 143,93m             

3             SARAN LOIRET ATHLETIC CLUB  143,42m             

4             ATHLETIC CLUB BRETILLIEN*      137,54m             

5             PAYS DE COLMAR ATHLETISME*              132,01m             

6             EA BOURG-EN-BRESSE*               131,83m

 

Résultats Équipes | Javelot M -

1             ENTENTE DE HAUTE ALSACE*    240,74m             

2             CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 225,97m             

3             CS BOURGOIN-JALLIEU *            216,03m             

4             ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38     215,30m             

5             AJ BLOIS-ONZAIN           194,54m             

6             ETOILE OIGNIES               191,77m

 

4 X 200m / TCC | | Série 2 | Chr : E | 10/10/2021 | 12:40

DQ:TR 27.7(170.7): passage du témoin hors zone (avant ou après)

1                             1'36''47 Q                                                          STRASBOURG AGGLOMERATION ATHLE                                                                                           SEX/                                                    0

                LAMBOUR Emma (JUF/02), MEHAL Lena (JUF/03), ERIUS Jeff (CAM/04), EHRMANN Jacques (SEM/98)

2                             1'37''49 Q                                                          ANNECY HAUTE SAVOIE A. *                                                                                   SEX/                                                    0

                ESPER Hoyane (CAF/04), PRESIGNY Marion (SEF/93), BOUHADJELA Yassine (SEM/98), CHERROUD Isahq (ESM/01)

3                             1'38''02 q                                                           AFA FEYZIN-VENISSIEUX                                                                                           SEX/                                                    0

                BOURGEOIS Pablo (SEM/95), VOYANT Garance (ESF/01), GENIEZ Chloe (ESF/99), BERT William (SEM/94)

4                             1'38''41                                               ENTENTE GRAND MULHOUSE ATHLE*                                                                                SEX/                                                    0

                DONKOR Rachel (JUF/03), CLAERR Marie orianna (SEF/95), SCHAUB Theo (ESM/00), SAUVAGE Jules (JUM/02)

5                             1'44''25                                               MONTBELIARD BELFORT ATHLETISME                                                                                 SEX/                                                    0

                HEMMER Thomas (SEM/97), HOPPE Emma (JUF/03), BELLAL Maysa (JUF/03), DEMANDRE Luca (CAM/05)

6                             1'44''78                                               AS STRASBOURG                                                                                         SEX/                                                    0

                KREYENBIHLER Virginie (SEF/88), GONELLA Claire (ESF/99), THEVENIN Alois (SEM/94), ALTBIESS Jeremie (SEM/88)

-                              DQ                                                       IROISE ATHLETISME*                                                                                 JUX/                                                    0

                SQUIBAN Loann (JUF/03), STEPHAN Julie (CAF/04), LAZANTSY Mael (CAM/04), ABILY Niels (CAM/05)


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/06 >
21/06 >
14/06 >
07/06 >
07/06 >
09/05 >
07/05 >
18/04 >
04/04 >
04/04 >
01/04 >
01/04 >
25/03 >
25/03 >
11/03 >
02/03 >
21/02 >
21/02 >
15/02 >
13/02 >
INFOS RUNNING
**************************

INFOS MASTERS

Les Espaces
output_diyrD4

INFOS COMITE      



11/5/22 Compétition : Ouverture des inscriptions aux championnats du Haut Rhin 












INFOS DIVERSES      




Sport relance 2021
Inv'Est clubs sportifs
Inv'Est asso
DIVA'P
FORMATIONS

———————————————————————————

Formations modulaires organisées par CDA67 en présentiel à la Maison des Sports de Strasbourg ainsi qu'en visioconférence, sessions auxquelles les OT du 68 peuvent participer.

Les informations sont disponibles sur ces 2 liens